ACTUACIONES EN EL MUNDO

         [descargar presentación 10º Campeonato Mundial de Bochas 2012 - Iguazú - Argentina]
1983 - CUARTO PUESTO EN SUIZA
Deportistas: Jesús Pepicelli, Eduardo Lujan, Alfredo Maero, Jorge Barbero.


1985 - CUARTO PUESTO EN ITALIA
Deportistas: Eduardo Lujan, Omar Foco, Jorge Fernández, Francisco Mendieta, DT. Hector Pooli.


1987 - SUB CAMPEON EN ARGENTINA
Deportistas: Eduardo Lujan, Cesar Colantonio, Francisco Mendieta, Omar Foco, DT. Rubén Trellini.


1989 - SUB CAMPEON EN ITALIA
Deportistas: Néstor Beccaria, Daniel Tomas, Ismael Jaime, Ricardo Siwiski, DT. Cesar Colantonio.


1997 - TERCER PUESTO EN CAMPEONATO MUNDIAL JUVENIL EN SAN MARINO
Deportista: José Miguel Botto, Director Técnico Elcar Moresco.


1999 - SUB CAMPEON EN FRANCIA Modalidad ZERVIN
Deportista: Marcelo Arzuaga – Director Técnico Ricardo Verri.


2000 - TERCER PUESTO MUNDIAL DE RAFFA VOLO (SUDAFRICA)
Deportistas: Raúl Basualdo, Néstor Arce, Fabricio Bragachini, José Miguel Botto DT- Juan Carlos Orona.


2001 – SUB CAMPEON MUNDIAL DE RAFFA VOLO SUB 21 ( FRANCIA)
Deportista: Juan Pablo Urra, DT. Juan Carlos Orona.


2002 – CAMPEON SUDAMERICANO CABALLEROS – ARICA - CHILE
Deportistas: Juan Carossini, Dante Núñez, Daniel Mendizabal, Luciano Bardelli, Raúl Basualdo. DT. Juan Carlos Orona.


2002 – CAMPEON SUDAMERICANO DAMAS – MONTEVIDEO – URUGUAY
Deportistas: Natalia Limardo, Nancy Cerneuxg, Susana Irazar, Claudia Zoela, Sandra Macarone y Vanesa Giumelli. DT. María Diez.


2003 - CAMPEON CAMPEONATO SUDAMERICANO JUVENIL DE BOCHAS
CORDOBA – ARGENTINA.


2004 – SUBCAMPEON CAMPEONATO SUDAMERICANO FEMENINO

2006 – CAMPEONES JUEGOS ODESUR (BUENOS AIRES)

CABALLEROS:
Deportistas: Jorge Riba, Luciano Bardelli, Juan Pablo Urra, Dante Núñez, Daniel Mendizabal, Mauricio Fernández, DT. Carlos Orona.
DAMAS:
Deportistas: Natalia Limardo, Gabriela Limardo, María Maiz, Vanesa Bouvet, Carolina Maldovian, Silvina Iribarne, María Laura Tortul, DT.
Mónica Cergneux.

2007 – CUARTO PUESTO MUNDIAL DE RAFFA VOLO (BRASIL)

Deportistas: Raúl Basualdo, Juan Pablo Urra, Luciano Bardelli, Francisco Spessot, DT Carlos Orona.


2008 – CAMPEON SUDAMERICANO JUVENIL DE BOCHAS- TUCUMAN – ARGENTINA
Deportistas: Emmanuel Silva; Mario Spadillero; Nicolás Pretto; Luciano Hcker; Diego Luján; Carlos Maldonado y Héctor Germán Vega.


2008 – CAMPEONES PANAMERICANOS MODALIDAD ZERBIN
PAREJAS:
Deportistas: Guillermo Montemerlo, Lucas Enria, DT Ricardo Verri.
TIRO RÁPIDO DE PAREJAS:
Deportistas: Guillermo Montemerlo, Mario Lauria.


2009 – CUARTO PUESTO MUNDIAL PUNTO RAFFA VOLO (ITALIA)
Deportistas: Natalia Limardo, Nancy Cergneux, María Maiz, Gabriela Limardo, DT. Mónica Cergneux.


2009 - OCTAVOS JUEGOS MUNDIALES KAOUSHING, TAIWÁN.

CABALLEROS: SUB CAMPEONES DEL MUNDO PUNTO - RAFFA - VOLO
Deportistas: Raúl Basualdo, Francisco Spessot - Director Técnico Alberto Andrada.
DAMAS: CUARTO PUESTO RAFFA VOLO
Deportista: Gabriela Limardo, Natalia Limardo – Director Técnico Alberto Andrada.


2009 – SUB CAMPEONES COPA PRINCIPE DE MONACO – ZERBIN
Deportistas: Nicolás Pretto, Guillermo Montemerlo, DT. José Gaspari.


2009 – TERCER PUESTO MUNDIAL DE ZERBIN (FRANCIA)
Deportista: Guillermo Montemerlo, DT. José Gaspari.


2009 – CAMPEON DEL MUNDO TIRO DE PRESICION ZERBIN (MACON - FRANCIA)

Deportista: Raúl Basualdo – Director Técnico José Gaspari.


2010 – TERCER PUESTO INDIVIDUAL MUNDIAL JUVENIL MODALIDAD ZERBIN
Deportista: Nicolás Pretto Director Técnico José Gaspari.


2010 – SUB CAMPEONES DEL MUNDO PAREJAS JUVENILES MODALIDAD ZERBIN

Deportistas: Nicolás Pretto, Rafael Randazzo, DT. José Gaspari .


2010 – CUARTO PUESTO MUNDIAL RAFFA VOLO SUB 21 (ITALIA)
Deportista: Emmanuel Silva, Director Técnico Cesar Colantonio.


2010 – SUB CAMPEON MUNDIAL DE RAFFA VOLO (ITALIA)



Deportista: Natalia Limardo, Directora Técnica Mónica Cergneux.


2010 – PANAMERICANO PUNTO – RAFFA - VOLO (CHAPECO, BRASIL)

CABALLEROS: CAMPEONES
Deportista: Raul Basualdo , Francisco Spessot, Juan Pablo Urra, Emmanuel Silva.
Director Técnico: Cesar Colantonio


DAMAS: CAMPEONES
Deportistas: Romina Bolatti, Natalia Limardo, Vanesa Giumeli, Maria Maiz.
Directora Técnica Monica Cergneux.

2011 SUDAMERICANO LABOULAYE- CORDOBA -ARGENTINA

Campeones por especialidades Individual, Parejas y Tercetos; Campeón General Equipos
Deportistas: Raúl Basualdo, Walter Carranza,Guillermo Montemerlo, Cristian Zapata,

Daniel Vitozzi, Omar Serrano, Juan Pablo Urra, D.T. César Colantonio,
Auxiliar Técnico Roque Trionfetti.

2011 CAMPEONES del MUNDO Sub 23 MODALIDAD ZERBIN - Saint Vulbas, Francia.

Deportistas: Rafael Randazzo y Nicolás Pretto – Director Técnico José Gaspari.

Copyright © BIZBIT, 2010. Todos los derechos reservados